среда, 13 октября 2010 г.

Работоспособность. Что это?

Итак, Работоспособность. Этот параметр влияет на способность клона выполнять работу. Если ваш клон работает только на одном предприятии, то работоспособность пополнять не нужно. Также не нужно питаться бродягам и работникам посольства. При совмещении работы на нескольких предприятиях, жителю необходимо потреблять пищу для поддержания, а в случае необходимости и увеличения своей работоспособности. В противном случае, житель рискует не справиться со своими обязанностями и быть оштрафованным начальством. Наложенный штраф за плохо отработанную рабочую смену равен зарплате данного работника и количеству единиц опыта, которые он получил бы при нормальном исполнении своих служебных обязанностей. Если штраф накладывается три дня подряд, то клон будет уволен с работы. Кроме того, у клона, который не работает ни на одном предприятии, не служит в княжестве и не состоит в посольстве, каждый день снимается дневная норма работособности согласно его статусу.

Списание затраченных в течение рабочего дня единиц работоспособности происходит в момент расчёта жителя на предприятии. Нормы расхода единиц работоспособности на одном рабочем месте согласно статусу клона:
  • Рабочий - 0,08 ед.
  • Крестьянин - 0,16 ед.
  • Мещанин - 10 ед.
  • Купец - 60 ед.
  • Дворянин - 140 ед.
  • Боярин - 340 ед. 
Посмотреть резерв работоспособности конкретного клона можно в Трапезной. В Трапезную можно положить пищу и тогда клон оттуда возьмет её ровно столько, сколько нужно для восстановления работоспособности до нормы. Энергетическая ценность отдельных продуктов питания составляет:
  • 1 яйцо дает рост работоспособности на 3 единиц
  • 1 литр молока дает рост работоспособности на 21 единиц
  • 1 кг хлеба дает рост работоспособности на 25 единиц
  • 1 кг свинины дает рост работоспособности на 67 единиц
  • 1 кг говядины дает рост работоспособности на 64 единиц
Купить еду можно на товарной бирже или же заведя собственное хозяйство. Собственное хозяйство могут иметь клоны со статусом Крестьянин и выше. Для клонов в статусе Рабочий есть возможность купить курочку Рябу. Она будет нести как простые яйца (которыми можно питаться), так и золотые и серебряные (можно продать или разбить для получения статуса). Более подробная информация по курочкам вынесена в отдельную тему.

Также работоспособность можно пополнять купив кольцо работоспособности. Преимуществом использования колец является то, что они не имеют "срока годности". Купив один раз кольцо, вы получите его навсегда. Единственное ограничение - вы можете одновременно одеть только 8 колец. Пищу же надо покупать регулярно. Существует 5 видов колец работоспособности:
  • Кольцо работоспособности с сапфиром   +2 в сутки
  • Кольцо работоспособности с аметистом  +10 в сутки
  • Кольцо работоспособности с рубином     +15 в сутки
  • Кольцо работоспособности с изумрудом  +22 в сутки
  • Кольцо работоспособности с алмазом      +33 в сутки
Еще один способ пополнить единицы работоспособности - отправить клона в плавание. На Земле Клонов есть Порт Прогулочных Судов, куда вы в любой момент можете прийти, купить билет на один из кораблей и отдохнуть. При этом вам добавятся единицы работоспособности и вы сможете попытать счастья и выиграть приз в розыгрыше, который проводится на каждом корабле. В день плавания зарплата и опыт на предприятиях, где вы работаете, не начисляется но и выговор вы тоже не получите. Этот день считается как выходной.

2 комментария:

  1. 1 яйцо дает рост работоспособности на 3 единиц
    1 литр молока дает рост работоспособности на 21 единиц
    1 кг хлеба дает рост работоспособности на 25 единиц
    1 кг свинины дает рост работоспособности на 67 единиц
    1 кг говядины дает рост работоспособности на 64 единиц

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, спасибо за заметку. Нормы восстановления работоспособности изменились с вводом в игру сельскохозяйственного модуля и появлением новых продуктов питания. Просто статья была написана намного раньше. В тексте поправлено.

      Удалить